Войти

Ученые впервые прочитали ДНК из древнеегипетских погребальных сосудов

Ученым впервые удалось отсеквенировать ДНК из биологических образцов, извлеченных из древнеегипетских каноп. Как пишет научное издание American Journal of Biological Anthropology, речь идет о ритуальных сосудах, в которых древние египтяне хранили внутренние органы усопших.

В древнеегипетской практике мумификации использовались особые ритуальные сосуды — канопы. Сосуды, которые служили для хранения внутренних органов в гробницах, обычно делались из камня — в частности, из травертина, "египетского алебастра". Впрочем, археологам встречались и канопы из глины, дерева и фаянса.

Авторы нового исследования — ученые из Цюрихского университета под руководством Энрике Райо — изучили сто сорок каноп из музейных фондов Швейцарии, Великобритании, Италии, Германии, Хорватии и Нидерландов. Палеогенетики провели первый в истории науки анализ древней ДНК, извлеченной из биологических материалов, найденных в канопах.

Качество секвенирования ДНК предсказуемо оказалось очень низким, однако в двух случаях исследователи смогли идентифицировать митохондриальные гаплогруппы людей H и R0a1. Они были распространены как среди древнего, так и среди современного населения Египта.

Мне нравится
42