Войти

Ученые воссоздали состав и аромат бальзамов древнеегипетских мумий

Ученые из Института геоантропологии Макса Планка воссоздали состав и аромат бальзамов, которые использовались древними египтянами для мумификации. В письменных источниках не сохранилось точных рецептов, поэтому исследователи применили современные методы анализа.

Команда исследовала останки женщины по имени Сенетней. Она жила около 1450 года до нашей эры и была кормилицей фараона Аменхотепа II. Ее канопы (сосуды с внутренними органами) были найдены в 1900 году в Долине царей археологом Говардом Картером, который позднее обнаружил гробницу Тутанхамона.

Ученые проанализировали шесть проб бальзамов для мумификации из двух сосудов. Они выявили пчелиный воск, битум, смолы сосновых деревьев, кумарин (вещество с ароматом, похожим на ваниль) и бензойную кислоту. Последнюю можно найти во многих растительных источниках, включая корицу и гвоздику.

Многие ингредиенты не производили в Египте, и их нужно было ввозить из-за границы. Так, смолу лиственничного дерева, вероятно, доставляли из Средиземноморья или Центральной Европы. Еще одно вещество не удалось точно идентифицировать; по мнению ученых, это могла быть смола даммар, которую добывали в тропических лесах Юго-Восточной Азии. Если догадка верна, то Древний Египет поддерживал обширные торговые связи с другими странами во II тысячелетии до нашей эры.

Ученые также воссоздали запах бальзамов. Они отметили, что для современного человека он мог бы показаться неприятным – какие-то ингредиенты пахли как чистящие средства, а сернистый запах битума навевал ассоциации с асфальтом. Но для египтян эти ароматы имели другие значения.

Мне нравится
12