Войти

Внутренний состав суперземли

Американские планетологи опубликовали новую научную работу, в которой уточнили предполагаемый внутренний состав суперземель. Так называются скалистые экзопланеты в полтора-два раза больше Земли, которые могут быть обитаемыми.

Как отметил Инвэй Фэй из Университета Карнеги, ученые привыкли делать выводы о потенциальной обитаемости экзопланет-суперземель по составу их атмосферы. "Мы можем изучать состав воздушных оболочек экзопланет методами спектрального анализа, но обитаемость планет такого типа во многом определяется составом их недр", — заявил исследователь.

На Земле структура и динамика силикатной мантии является основным фактором, определяющим тектонику плит. Последняя создает магнитное поле и защищает нас от разрушительного воздействия космической радиации. Земная жизнь в привычном нам виде была бы невозможной без защитного магнитного поля. Ученые считают, что если мы хотим найти обитаемую суперземлю, то следует сосредоточиться на поиске планет, у которых есть тектоника.

"Для того, чтобы изучить внутренние особенности суперземель, нужно создать условия, приближенные к реальным недрам экзопланеты. Это не всегда можно сделать в лаборатории, но нам помогла новейшая техника. В частности — мощнейшая импульсно-энергетическая установка, при помощи которой удалось изучить температуру плавления бриджманита в недрах гипотетических экзопланет-суперземель", — добавляют исследователи.

Мне нравится
43