Войти

Ученые предложили использовать муравьев вместо токсичных пестицидов

Ученые нашли способ отказаться от токсичных пестицидов и при этом сохранить высокие урожаи сельскохозяйственных культур. Онипредложилииспользоватьмуравьев, сообщает Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

Фермеры во всем мире используют искусственные пестициды для обработки полей. Химикаты уничтожают насекомых-вредителей, поедающих посевы, и позволяют получить более богатый урожай.

Но, как оказалось, использование таких веществ имеет и негативные последствия. Они уничтожают не только вредных, но и опасных насекомых-опылителей, уничтожают окружающую среду. Кроме того, токсичные соединения могут попасть в пищевые продукты.

В связи с этим ученые начали искать способы применения природных средств для защиты урожая. Одно из таких «средств» – муравьи.

Международная группа специалистов провела метаииследование, проанализировав имеющиеся научные работы на эту тему. Они обнаружили 52 доклада, где рассматривалось воздействие муравьев на 17 типов сельскохозяйственных культур.

Большинство исследований гласило, что муравьи обеспечивают высокий уровень защиты от вредителей. В некоторых случаях они справлялись даже лучше, чем промышленные пестициды.

Результаты показали, что лучше всего муравьи защищали культуры, растущие в полутени, хуже всего – культуры, где образуется медвяная роса. В последнем случае они разводили на растениях насекомых, таких как тля, чтобы получать сладкую жидкость.

Ученые отметили, что, даже несмотря на это, использование муравьев в качестве природной защиты от вредителей можно назвать оправданным. Этот способ гораздо дешевле, чем применение коммерческих пестицидов, и не вредит окружающей среде.

Мне нравится
36