Войти

Развеян миф о влиянии гаджетов на зрение человека

Офтальмолог Татьяна Шилова развеяла популярный миф о том, что просмотр телевизора и использование электронных гаджетов вредно для глаз. Также врач рассказала про простое упражнение, которое укрепляет зрение.

Кандидат медицинских наук Татьяна Шилова подробно разобрала тему вредного влияния гаджетов на зрение человека. По словам врача, теория эта применима лишь к детям и подросткам, так как до совершеннолетия глаза не закончили свое формирование, а потому нагрузку на них необходимо строго дозировать.

«Ребенку необходимо делать паузы каждые два-три часа работы с гаджетом. В перерывах необходимо делать упражнения, позволяющие менять фокусное расстояние», — объяснила Татьяна Шилова. Взрослому человеку использование смартфонов и просмотр телевизора зрение испортить не способно. Небольшое ухудшение зрения к концу дня обусловлено просто усталостью и, обычно, быстро проходит, если прекратить напрягать глаза и дать им небольшой отдых.

Снижение зрения, как и иные офтальмологические заболевания, обусловлены не внешними факторами, а наследственной предрасположенностью. «Некоторые пагубные привычки — например, образ жизни, пищевые предпочтения — могут оказывать негативное влияние на зрение, но вред от работы с гаджетами сильно преувеличен.

Работа за компьютером восемь-девять часов с определенными перерывами — вполне нормальная нагрузка на глаза взрослого человека, это уже подтвердили многие исследования», — объяснила офтальмолог. Врач также посоветовала простое упражнение для укрепления стенки глазного дна, которое позволяет снизить выраженную усталость глаз от чтения или работы за компьютером. Упражнение называется «Метка на стекле».

Необходимо сосредотачивать взгляд на несколько секунд на предмете, который находится на расстоянии 10-15 см от лица, потом, не меняя позиции глаз, концентрироваться на предмете, который находится на заднем плане. Упражнение простое, но эффективно препятствует ослаблению зрительных мышц.

Мне нравится
25