Войти

7 продуктов, помогающих замедлить старение

Врач-дерматовенеролог, косметолог Евгения Склярова рассказала о семи продуктах, которые необходимо регулярно употреблять всем, кто всерьез настроен на поддержание молодости в организме. По словам специалиста, именно эти продукты являются лучшими натуральными средствами для замедления старения.

Голубика и черника

Одним из первых в списке продуктов, по словам специалиста, значится такая ягода, как голубика. Она богата антиоксидантами, избавляющими организм от негативного воздействия вредных веществ и предотвращающими разрушение клеток. Кроме того, голубика содержит немало фолиевой кислоты, а также витаминов групп К и С, которые помогают в регенерации кожных покровов.

Похожими свойствами обладает и черника, которая при этом еще и имеет положительное воздействие на сосуды, кости и зрение.

Гранат и чиа

Предотвратить старение поможет и гранат, богатый витаминами РР, С и В с другими полезными элементами. А еще этот фрукт считается прекрасным природным средством от выпадения волос.

Не меньший набор полезных качеств, подчеркивает косметолог, подарят и семена чиа. Они поделятся с организмом селеном, магнием, калием, кальцием, железом, витаминами группы В и другими полезными веществами. Семена чиа – это, прежде всего, нормализация работы пищеварительной системы, укрепление зубов и костей.

Лосось

А вот единственным представителем животного мира в этом списке стал лосось. Из этой рыбы организм человека получает большое количество фосфора, витаминов D и В, кислот Омега-6 и Омега-3. Регулярное употребление лосося, подчеркивает Склярова – помогает поддерживать в хорошем состоянии не только кожу, но и волосы.

Брокколи и авокадо

Еще один продукт из списка – брокколи. Этому овощу отведена особенная роль, ведь он позволяет сократить риски возникновения всех видов онкологических заболеваний, а также благотворно влияет на глаза, зубы, ногти, кожный покров и волосы. Кроме того, регулярное употребление брокколи снижает риск развития болезни Альцгеймера.

Замыкает рейтинг самых полезных продуктов, защищающих от преждевременного старения, авокадо.

Этот экзотический фрукт – идеальный низкокалорийный антиоксидант с полным перечнем самых полезных витаминов и кислот. Авокадо не просто замедляет процесс старения организма, но еще и позволяет стабилизировать психологическое и эмоциональное здоровье, что в нынешние времена можно считать чрезвычайной важным бонусом.

Мне нравится
75