Войти

Раскрыта тайна сказочных кругов Намибии

Ученые ломали голову над происхождением сказочных кругов Намибии почти полвека. Все сводилось к двум основным теориям: либо термиты виноваты, либо растения каким-то образом самоорганизуются. Теперь исследователи из Геттингенского университета, извлекшие выгоду из двух исключительно хороших сезонов дождей в пустыне Намиб, показывают, что травы в волшебных кругах погибли сразу после дождя, а вот деятельность термитов не вызвала знаменитых голых пятен, который также известны как круги фей.

Вместо этого непрерывные измерения влажности почвы показывают, что травы вокруг кругов сильно истощают воду внутри кругов и тем самым, вероятно, вызывают гибель трав внутри кругов. Результатыбылиопубликованывжурнале Perspectives in Plant Ecology, Evolution and Systematics.

Примерно в 80-140 километрах от побережья в Намиб есть миллионы сказочных кругов — круглых промежутков в пастбищах, каждый шириной в несколько метров, вместе образующих характерный узор на всем ландшафте и видимых на многие мили вокруг. Исследователи следили за спорадическими дождями в нескольких регионах этой пустыни и изучали травы, их корни и побеги, а также потенциальные повреждения корней, вызванные термитами.

Термитов, крошечных насекомых, живущих большими колониями по всему миру, часто обвиняют в гибели трав. Исследователи очень внимательно изучили обстоятельства гибели трав в волшебных кругах сразу после дождя, который вызвал новый рост трав. Кроме того, они установили датчики влажности почвы внутри и вокруг сказочных кругов, чтобы регистрировать содержание влаги в почве с 30-минутными интервалами, начиная с засушливого сезона 2020 года и заканчивая сезоном дождей 2022 года.

Это позволило исследователям точно зафиксировать, как рост новых появляющихся трав вокруг кругов влиял на почвенную воду внутри и вокруг кругов. Они исследовали различия в инфильтрации воды между внутренними и внешними кругами в десяти регионах Намиб.

Данные показывают, что примерно через десять дней после дождя травы внутри кругов уже начали отмирать, в то время как на большей части внутренней площади кругов трава вообще не проросла. Через двадцать дней после дождя борющаяся трава внутри кругов была полностью мертвой и желтоватого цвета, в то время как окружающие травы были живыми и зелеными.

Мне нравится
27