Войти

Раскрыта тайна заброшенного города Сопара

Польско-индийская группа археологов изучила причины заброшенности порта в 3 веке нашей эры. Город Сопара был одним из важных портовых городов на западном побережье Индийского океана, который играл активную роль в торговле между Средиземноморским миром, Индией и Персидским заливом, пишет Nauka w Polsce.

Доктор Эмилия Смагур, руководитель исследований, рассказала, что Сопара упоминается в древних источниках, таких как "Перипл Эритрейского моря" и "География" Птолемея. В индийских источниках этот порт упоминается как важный центр буддизма, брахманизма и джайнизма, а также как богатый город и торговый центр региона Апаранты, который развивался во время правления династии Сатаваханов. Сопара также была единственным индийским портом, где были найдены указы Ашоки, свидетельствующие о его важности в более ранний период.

С помощью анализа скважин удалось раскрыть тайну, почему порт был покинут в 3 веке нашей эры. По мнению доктора Смагур, причиной было медленное заиление водных путей, связывающих Сопару с Индийским океаном.

Мне нравится
45