Войти

Даты лунных и солнечных затмений в следующем году

Необычные природные явления население Земли сможет увидеть в наступающем году. По словам ученых, из разных точек планеты взору людей откроются лунные и солнечные затмения. Первое в 2023 году затмение солнца состоится 20 апреля. Феномен будет достаточно неоднородным. Если в отдельных точках планеты затмение будет полным, то в иных люди увидят кольцо яркого оттенка.

Самый хороший обзор ученые обещают на востоке Индийского океана, на островах западной части Тихого океана и в Австралии. Через пятнадцать дней ожидается лунное затмение. Астрономы называют его полутеневым, то есть, светило не в полной мере скроется от населения Земли. В 17:24 его заметят в центре и на западе РФ, посмотреть на затмение смогут также австралийцы, азиаты и жители Африки.

Лучше всего получится наблюдать за феноменом из телескопа, но если на небе станут отсутствовать облака, то потребности в этом устройстве не будет. Следующие солнечное и лунное затмения прогнозируются 14 и 23 октября следующего года. В первом случае явление напомнит яркое кольцо на фоне темного круга, увидеть его получится только в Южной и Центральной Америке. Второе ожидается в 20:23 по Москве. Поглядеть на него смогут жители европейской части Евразии и в отдельных точках Австралии, Америки и Азии.

Мне нравится
24