Войти

Составлена первая в мире карта микробов, переносимых по воздуху

Исследователи Гонконгского политехнического университета (PolyU) составили первую исчерпывающую карту микробов, которые переносятся по воздуху во всем мире, сообщает газета Standart.

На составление карты ученым потребовалось почти 10 лет. В частности, специалисты вместе с исследователями из материкового Китая и Соединенных Штатов почти год собирали образцы микробов, встречающихся в воздухе в 63 местах по всему миру – от уровня над поверхностью земли (1,5-2 метра) до высоты крыш домов и вершин гор. Они исследовали как густонаселенные районы городов, так и безлюдные местности.

«Мы подтвердили, что деятельность человека, безусловно, изменила структуру микробиомов в естественном атмосферном воздухе, особенно в связи с более высоким содержанием патогенных бактерий в городском воздухе», – сообщил декан факультета строительства и окружающей среды Политехнического университета Гонконга профессор Ли Сяндун.

Ученые пришли к выводу, что половина переносимых по воздуху бактерий происходит из наземных источников. В городском воздухе особенно высок уровень бактерий, связанных с человеком, одни из них являются безвредными, а другие – патогенными.

Как показал генетический анализ, проведенный командой, основные сообщества видов, которые составляют большую долю популяции микробов, в воздухе не были такими же, как в почвенных или морских экосистемах. Несмотря на то, что воздух представляет собой свободно текущую среду, «эти основные бактериальные сообщества четко локализованы и стабильны».

Мне нравится
19