Войти

Трехмерная карта Европы, которой 4000 лет

Каменная плита с выгравированной на ней картой была найдена во Франции еще в 1900 году. И затем более сотни лет пролежала в подвале Музея национальных древностей. По предварительным оценкам специалистов ей порядка четырех тысяч лет. Если на ней действительно изображена территория Западной Бретани, то это самая древняя карта в мире, которая была создана в эпоху бронзы.

Международная группа специалистов подвергла повторному изучению древнюю каменную плиту, которая была названа Saint-Bélec Slab. На сегодняшний день ее датируют 2150 годом до нашей эры. Ученые пришли к выводу, что это одна из самых первых карт в мире. Отчет об их работе опубликован на официальном сайте Борнмутского университета.

Работа над исследованием артефакта заняла несколько лет. Известно, что плита была найдена в кургане Сен-Белек в 1900 году. При этом археолог, который руководил раскопками, отметил, что плита с гравировкой явно старше, чем захоронение. Из фрагмента плиты был изготовлен саркофаг, причем, обращена она была рисунком внутрь.

Проведя 3D-съемку найденной плиты, ученые пришли к выводу, что рисунки, нанесенные на поверхность камня, больше всего похожи на карты более поздних периодов, которые неоднократно находили ученые. В ходе дальнейшего исследования было выявлено, что это карта, на которой изображена долина реки Оде и ее многочисленные протоки.

Ученые предположили, что карта была политической. Она охватывает территорию общей площадью примерно тридцать на двадцать километров. Скорее всего, это была территория какого-то могущественного племени, которое могло себе позволить создавать такие масштабные изделия. Затем, когда карта стала неактуальной, ее употребили в дело, использовав в качестве стенки саркофага.

Мне нравится
27