Войти

В Городе Давида нашли редкую печать, которой 2600 лет

При проведении археологических раскопок в одном из самых древних районов Иерусалима, археологи нашли редчайшую печать, которой владела женщина. Артефакт был найден несколько лет назад, но его исследование было закончено и опубликовано совсем недавно.

Печать нашли археологи в Городе Давида – одном из древнейших районов Иерусалима. Артефакту примерно 2600 лет, это период Первого Храма. Печать выполнена из полудрагоценного камня, на котором высечено имя его владелицы – Элихана, а также имя её отца – Гаэль. Это делает находку поистине оригинальной, ибо печатей, принадлежащих женщинам, дошло до нас немного.

Надпись на печати позволяет предположить, что её обладательница имела особый статус и могла вести финансовые дела самостоятельно. Имя владелицы печати стоит рядом с именем её отца скорее всего по той причине, что женщина происходила из знатного рода. Её статус был настолько высок, что она могла сохранить его даже после замужества, ведя личные дела самостоятельно, а не через супруга. Поэтому на печати стоит имя её отца, а не мужа.

Известно, что личные печати в древности использовали для подписания документов. Они изготавливались в зеркальном отражении, и их часто оправляли в кольцо, чтобы печать всегда была под рукой.

Мне нравится
42