Войти

В «Башне Давида» найден артефакт времен Иисуса Христа

Израильские историки совершили неожиданное открытие, найдя настоящую драгоценность там, где не ожидали. Специалисты обратили внимание на коробку с различными артефактами, которая долгие годы хранилась в запасниках музея «Башня Давида». И нашли редчайшую монету из финикийского города Тир, датируемую предположительно серединой первого тысячелетия до нашей эры. Информацию о редкой находке опубликовал The Jerusalem Post.

Сейчас «Башню Давида» готовят к консервации, и ученые перебирают и описывают буквально каждую вещь в хранилищах. Монета была обнаружена в коробке с находками, которые датируются примерно 1980-ми годами. Скорее всего, о ней просто забыли.

Редчайшая монета из серебра, которую нашли археологи – это так называемый «шекель Шины». Эти монеты были в обороте во времена Второго Храма или в период примерно с 500 года до нашей эры по 70 год нашей эры. Принято считать, что их чеканили в Тире.

Ученые даже смогли предположить историю найденной монеты: скорее всего она была в руках паломника и пошла на оплату так называемого «налога на храм». Несмотря на то, что тирские шекели были довольно распространены в свое время, до нас дошло до обидного малое их количество. Поэтому обнаруженная монета – поистине великая находка, кроме того, она находится в прекрасном состоянии.

Мне нравится
64