Войти

Загадка личности Царя Давида взбудоражила учёных

Профессор Йосеф Гарфинкель, обобщив результаты раскопок в пяти древних городах рядом с Иерусалимом, заявил, что эти города принадлежали царству Давида. Это вызвало сенсацию, сообщает РИА Новости.

Однако профессор Арен Мейр обвинил его в упрощении. Границы царства Давида неоднозначны.

Некоторые упоминания в Священном Писании говорят о владениях Давида от Красного моря до Леванта. Но доказательств мало. Археолог из Тель-Авивского университета Юваль Гадот иронично отметил, что все материалы тех времен поместились бы в коробку для обуви. Сомнения в существовании Давида разрешились лишь в 1993 году.

Исследования указывают на медные шахты в долине Арава в древности, экономика царства Давида была основана на экспорте металла. Все это еще не доказывает огромную империю Давида.

Гарфинкель признает, что следует исследовать исторический след библейского сюжета. Он указывает на Иерусалим с городами-спутниками, но главный критик Алан Мейер сомневается в одновременном возникновении населенных пунктов.

Споры связаны также с археологическими слоями. Гарфинкель объясняет, что многие археологические памятники "тели" - города, построенные один над другим. Есть надежда на появление более убедительных аргументов, которые могут подтвердить или опровергнуть гипотезу о царе Давиде как правителе великой империи.

Мне нравится
32