Войти

Раскрыта тайна знаменитой 2600-летней мумии Такабути

Согласно новому исследованию, которое провели профессор Розали Дэвид из Манчестерского университета и профессор Эйлин Мерфи Куин из Белфастского университета, причиной гибели древней египтянки, известной как мумия Такабути, был удар топором в спину, а не ножевое ранение, как утверждалось ранее.

Считается, что мумия Такабути некогда была высокопоставленной женщиной, которая 2600 лет назад жила в Древнем Египте в городе Фивы (сейчас там находится современный Луксор). Причина ее гибели оставалась для ученых загадкой на протяжении десятилетий, с тех пор как она была доставлена в Ирландию в 1834 году.

Авторы исследования предполагают, что она вполне могла стать жертвой одного из своих людей и утверждают, что все произошло мгновенно и женщина долго не страдала. Изучая положение и глубину раны, они полагают, что убийца держал топор согнутыми руками, чтобы дать им максимальную силу и укол. Затем он сильно ударил по ребрам, что привело к ужасным травмам.

Анализ компьютерной томографии мумии Такабути показал, что она была миниатюрной молодой женщиной в возрасте от 20 до 30 лет с уложенными каштановыми волосами, которая не брила голову, как это было обычно для того времени. Используя протеомику, команда смогла изучить ее здоровье на протяжении всей ее жизни и не обнаружила никаких доказательств какого-либо продолжающегося заболевания.

Дальнейший анализ мумифицированного тела также дал более необычную информацию о женщине, убитой около 2600 лет назад. Выяснилось, что у нее 33 зуба, а не 32, и что у нее есть дополнительный позвонок. Это крайне редкие особенности и встречаются только у очень небольшого процента населения.

А вот что касается причины убийства этой молодой женщины, то она, вероятно, никогда не будет известна, как, впрочем, и личность ее убийцы.

Мне нравится
55