Войти

О причинах появления ранней седины

Считается, что седые волосы являются признаком преклонных лет, но медики говорят, что столкнуться с побелевшими прядями можно и в молодом возрасте. Почему это происходит, рассказала врач – иммунолог-аллерголог Юлия Миневич. 

Цвет волос человека зависит от меланоцитов – так называются пигментные клетки, которые находятся в волосяных фолликулах. Именно они ответственны за выработку меланина, придающего волосам оттенок. Однако с годами эти клетки постепенно отмирают. Без пигмента новые пряди растут более светлыми. Когда фолликул перестает вырабатывать меланин, цветных прядей он не производит.

Человек седеет по-разному – либо полностью, либо частично, когда появляются отдельные волоски белого цвета. Кроме того, встречается очаговая седина (на каком-то одном участке головы).

По словам Миневич, если волосы стали седеть раньше времени, это может свидетельствовать о том, что человек страдает железодефицитной анемией. Кроме того, седина может указывать на витилиго (состояние, при котором кожа начинает терять пигмент), нарушение работы щитовидной железы, а также гастрит с пониженной кислотностью и атеросклероз. Рано седеющие волосы также могут говорить о недостатке в организме витамина В12. Нанести вред волосам может переизбыток ультрафиолета либо эксперименты с их окрашиванием.

Мне нравится
24