Войти

Средневековую крепость случайно обнаружили в горах

Испанские археологи сами удивились своей находке. С помощью лидара в горах они выявили остов мощной крепости, датированной V веком.

Чем средневековые руины так поразили ученых? По предварительным данным в этой лесистой местности гор должен был находиться форт железного века. А оказалось, что это хорошо укрепленная средневековая крепость, вокруг которой возведена массивная оборонительная стена.

О находке ученые в деталях рассказали на ресурсе LiveScience. Укрепление нашли в северо-западной области Испании, на вершине холма. Специальный исследовательский лидар помог просканировать труднодоступную местность, покрытую густыми лесами.

Дидар позволяет детально «прощупывать» территорию, замеряя расстояние до разных точек объектов путем облучения поверхности лазерным лучом и расчета времени возвращения света, отраженного от предметов. Так было предварительно высчитано, что фортификационное сооружение имеет площадь в 10 гектаров. Стена протянулась на 1,2 километра, она была оснащена тридцатью сторожевыми башнями.

Называется это местечко Кастро Валенте («Храбрый форт»). Реальное время его постройки удалось определить благодаря анализу глиняной посуды. Также многое рассказали сами стены, характер построек.

Стало ясно, что форт относится к периоду, когда Римская империя утратила контроль над регионом, а случилось это в начале V века н. э. В те времена Испания подвергалась атакам германских племен. Примерно через две сотни лет городище забросили. Сейчас она под угрозой из-за планов сооружения дорог и ветряных электростанций.

Мне нравится
66