Войти

Древний деревянный бассейн в горах Италии

Огромное сооружение из дерева высоко в итальянских горах ученые обнаружили в 2005 году. Несколько лет велись тщательные раскопки, чтобы объект не только не был поврежден, но и должны образом законсервирован во избежание разрушения на воздухе. И только потом ученые смогли должным образом уделить внимание предназначению этого необычного сооружения. А недавно у них появились новые версии, сообщает PLOS ONE.

Объект размером с небольшой домашний бассейн, возрастом в 3,5 тысячелетия, древние люди возвели высоко в горах. Долгое время специалистам не удавалось выяснить его предназначение. Анализ известковых отложений на стенках бассейна показал, что выложенная дубовыми бревнами яма была постоянно заполнена водой. Ученые долго гадали, с какой целью была совершена такая титаническая работа по постройке, а затем и по поддержанию в надлежащем состоянии этого сооружения.

Идея использования бассейна бронзового века для религиозных ритуалов напрашивается в первую очередь. Однако, каких именно – было неясно. Недавно у ученых появилось предположение, что главная задача искусственного бассейна состояла в том, чтобы отражать небо во время магических ритуалов со стихией воды. Это был своеобразный «бесконечный» водоем, в котором отражались небеса, переходящие в воду. Один из авторов нового исследования даже сравнил бассейн со знаменитым английским памятником Стоунхендж, который также символически мог увести людей в другой мир. 

Мне нравится
43