Войти

Первый в мире деревянный транзистор создали в Швеции

Экспертами из шведских Университета Линчепинга и Королевского технологического института разработана экспериментальная, первая в мире модель транзистора из древесины.

 Транзисторы сегодня — весьма востребованный компонент самых разных электронных устройств. Они ответственные за регулирование тока, проходящего через такие приборы и иные технические средства. Другая функция транзисторов: в роли выключателя питания.

 Исследователи разных стран давно пытаются произвести такие детали электроники, которые бы можно было полностью утилизировать, снижая нагрузку на окружающую среду. И вот шведам это удалось.

 Как сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), специалисты двух научных учреждений страны сумели разработать и сконструировать транзистор из дерева, впервые в мире. Работает он на частоте 1 Гц.

 Экспериментально установлено, что подобные детали способны осуществлять контроль электротока и обеспечивать гармоничную работу на выбранном выходном уровне. Что касается включения/выключения питания, то и с этим новый элемент справился, правда, с некоторой задержкой: в пять и одну секунду, соответственно.

По понятным причинам такой транзистор крупнее обычных аналогов с корпусом из металла или пластика. Зато он выдерживает более высокое напряжение, сообщают разработчики.  

Мне нравится
12