Войти

Самый первый в мире мультфильм

Не существует, наверное человека, который был бы равнодушен к мультфильмам. Если провести опрос, то каждый из респондентов назовет как минимум один анимированный фильм, который он с удовольствием готов просматривать не один раз. Поэтому вашему вниманию представляется статья, посвященная самому первому в мире мультфильму.

Первые попытки воспроизвести движение в рисунке относятся еще к наскальной живописи, времен палеолита, где звери изображались с множеством ног, которые перекрывали друг друга. В средние века для развлечения публики, народными умельцами создавались движущиеся картинки, с помощью механизмов, подобных фильмоскопам. Эти аппараты гордо именовались волшебными фонарями.

Но, традиционно, днем рождения самого первого мультфильма считается день, когда состоялась премьера анимационного фильма, созданного французом Эмилем Курте (более известного миру как Эмиль Коля), 17 августа 1908 года. Мультфильм назывался «Фантасмагория», или, по другой версии, «кошмар Фантоша». По признанию самого Эмиля Коля, этим названием он намекал на один из вариантов «волшебного фонаря», проецирующего потусторонние, призрачные изображения – «фантасмограф». Мультфильм был создан с помощью тёмных линий, прорисованных на белой бумаге, а затем отпечатанных на негативе. Такая технология создавала иллюзию рисования мелом. Коля специально добился такого эффекта, что бы ни ослепить зрителя. Для создания всего лишь полутора минут фильма было использовано более чем 700 рисунков.

Сюжет мультфильма довольно сложно понять современному зрителю. Это гротескная, фантастическая история, наполненная тонким юмором. Главный герой, веселый хулиган Фантош, переодевается и приходит в театр. Впереди него присаживается и заслоняет ему весь обзор тучная женщина в огромной шляпе. Он выдергивает все перья из ее шляпы, выкидывает ее и сжигает даме волосы. Затем, уже другой сюжет, как он пытается обокрасть представительного джентльмена. За ним начинает охотиться полицейский, Фантош пытается скрыться, но его задерживают. Он сбегает, выпрыгивая из окна и умирает. Художник его оживляет, и Фантош оседлав лошадь, уносится навстречу новым приключениям.

Мне нравится
16