Войти

Избыток соли разрушает иммунитет человека

О вреде больших доз соли известно давно. Она повышает артериальное давление, создает другие проблемы с сердечно-сосудистой системой. Но это не все ее негативное влияние. Оказалось, что соль еще и иммунитет снижает.

Как рассказывает ресурс CellMetabolism и ряд других западных источников, даже краткосрочного воздействия ударных доз поваренной соли хватает, чтобы нанести серьезный вред иммунитету. К такому выводу пришла группа ученых из бельгийского Хасселтского университета.

Аутоиммунные патологии становятся следствием проблем с работой T-клеток, ключевых иммунных регуляторов. Они-то и являются главной мишенью соли.

Опыты проводились на морских коньках, мышах, а затем и на людях. Увеличение концентрации соли привело к падению энергоактивности Т-клеток. А часть из них меняется, становясь подобием клеток, вызывающих аутоиммунные заболевания. Опасность еще и в том, что отклонения в работе организма сохраняются долго, даже после прекращение передозировки соли.

Один из механизмов воздействия: передозировка хлорида натрия затрудняет митохондриальное дыхание и перенос электронов. Что провоцирует воспалительные процессы. Есть данные и о повышенном риске рассеянного склероза.

Опыты нужно продолжать, уверены ученые. Поскольку в точности понять механизм влияния соли на иммунитет пока не удалось.

Мне нравится
21