Войти

Удивительная история садовых гномов

В Англии 18-го века немытый бородатый старик, живущий в глубине сада, был обязательным модным аксессуаром для богатой элиты. Наемных отшельников поощряли одеваться как друидов и заставляли жить в импровизированном гроте на территории, где землевладелец мог заботиться о них, разговаривать с ними или просто наблюдать за ними для развлечения.

По сегодняшним меркам это практика может показаться нелепой, комичной или, возможно, жестокой, но в ту эпоху она была очень серьезной.

Излишне говорить, что быть декоративным отшельником звучит как довольно жалкая работа. Эта должность часто назначалась сельскохозяйственным рабочим или людям, чья работа заключалась в уходе за садом поместья. Помимо того, что он вел себя как странная смесь домашнего животного, доверенного лица и слуги, отшельник должен был действовать как живое воплощение меланхолии для богатых и привилегированных.

Описание величественного дома в Шропшире, опубликованное в 1784 году, объясняет, почему в собственности есть «хорошо спроектированный небольшой коттедж, который является летней резиденцией отшельника: «Вы дергаете колокольчик и получаете доступ. Отшельник обычно находится в сидячей позе, перед ним стол, на котором череп, эмблема нравственности, песочные часы, книга и пара очков. Почтенный босой отец, которого зовут Франциск, (если бодрствует) всегда встает при приближении незнакомцев. Ему кажется около 90 лет, но все его чувства вызывают восхищение. Он сносно общителен и далек от быть невежливым».

В другом отчете 1797 года говорится: «Отшельник никогда не должен покидать это место и вести разговоры с кем-либо в течение семи лет, в течение которых он не должен ни мыться, ни каким-либо образом очищаться, и пусть его волосы и ногти руки и ноги, растут, пока им позволяет природа».

Происхождение наемных отшельников неясно, их историю можно проследить до римского императора Адриана и его виллы в Тиволи (современная Италия), которая представляла собой уединенное сооружение, построенное для одного человека, чтобы уединиться и медитировать.

Помешательство на наемных отшельниках в 18 веке часто приписывают Карлу V (1500–1558 гг. н. э.), императору Священной Римской империи и королю Испании, который провел некоторые из своих последних лет на Земле в монастыре, который был домом для ордена отшельников. Благодаря этому царскому одобрению стало в некоторой степени модным отказываться от земных владений, посвятить свою жизнь духовным размышлениям и стать отшельником.

Каково бы ни было ее происхождение, эта практика почти полностью исчезла к 19 веку. И, получается, что «садовый отшельник произошел от антиквара-друида и в конце концов превратился в садового гнома».

Фигура садового гнома стала особенно популярной в конце 18 века в Германии. Хотя это считается отсылкой к мифологическому европейскому представлению о невидимых «маленьких людях», которые живут под землей, в какой-то степени садовых гоном можно считать данью уважения бородатым старикам, которые когда-то жили как наемные отшельники.

Мне нравится
20