Войти

Низкокалорийное питание замедляет процесс старения и снижает риск смертности

Издание Bloomberg разместило материал по итогам нового исследования сотрудников Колумбийского университета, посвященного продолжительности жизни и рискам преждевременной смертности. Эти показатели сравнивали с потребляемыми калориями. Получилась явная корреляция.

Как выяснилось по итогу этого эксперимента, человек может заметно снизить риски преждевременного ухода из жизни, если просто урезать калорийность своего рациона на 25 процентов. Помимо этого, параллельно и процессы старения организма замедляются, человек продлевает активный период жизни.

Добровольцев разделили на две группы. Одна питалась обычным образом. Члены второй группы сократили потребление калорий на 25 процентов. Причем, эксперимент был длительным, растянулся на нескольких лет.

Ученые периодически фиксировали ряд объективных показателей здоровья, тех биомаркеров, которые с возрастом естественным образом ухудшаются. Цифры красноречиво говорят о том, что скорость старения у тех, кто придерживался малокалорийной диеты, снизилась на 2-3 процента.

Еще более выразительные цифры получены по расчетам риска ранней смертности: она снизилась у тех же добровольцев с ограничением калорийности пищи на 10-15 процентов.

Мне нравится
35