Войти

Ледяные щиты могут вызвать повышение уровня моря на 1,4 метра

Согласно новому исследованию, которое было опубликовано в журнале Nature Communications, если климатический кризис усугубится, только таяние ледяных щитов Западной Антарктики и Гренландии может способствовать повышению глобального уровня моря примерно на 1,4 метра. И эта цифра не учитывает такие данные, как влияние других вкладов в повышение уровня моря, например, тепловое расширение океанской воды.

Почти само собой разумеется, что это будет катастрофой для многих прибрежных сообществ мира, которые уже начинают ощущать на себе последствия повышения уровня моря.

Средний глобальный уровень моря поднялся примерно на 20 сантиметров за последнее столетие. С точки зрения прогнозов на будущее, расчет может быть сложным, поскольку он включает сложные взаимодействия между ледяными щитами, айсбергами, океанами и атмосферой. Одна вещь, которую часто не учитывают в прогнозах, — это сложная реакция ледяных щитов на изменение климата.

«Компьютерные модели, имитирующие динамику ледяных щитов в Гренландии и Антарктиде, часто не учитывают тот факт, что таяние ледяных щитов повлияет на океанические процессы, которые, в свою очередь, могут повлиять на ледяной щит и атмосферу», — сказал автор исследования Джун Янг. Пак из Пусанского национального университета в Южной Корее.

В новом исследовании ученые из Южной Кореи использовали компьютерное моделирование, чтобы выяснить, как изменение климата повлияет на повышение уровня моря, поняв таяние ледяных щитов и связанные с ним непростые циклы обратной связи.

Моделирование проводилось по ряду различных сценариев, например, решит ли мир вопрос об использовании ископаемого топлива, не предпримем ли мы достаточно подходящих действий или, что самое катастрофическое, сжигание ископаемого топлива усилится.

Главный вывод заключается в том, что к 2150 году произойдет необратимая потеря ледяных щитов Западной Антарктики и Гренландии в соответствии со сценарием будущего с высоким уровнем выбросов. Согласно этому пессимистическому сценарию, таяние только этих двух гигантских ледяных щитов приведет к повышению глобального уровня моря на 1,4 метра.

Даже при более мягком сценарии, когда добыча ископаемого топлива будет ограничена к концу этого века, одни только ледяные щиты, вероятно, поспособствуют повышению уровня моря примерно на 0,5 метра к 2150 году.

Авторы исследования утверждают, что единственный способ предотвратить скачкообразный эффект ледяного щита/уровня моря — достичь нулевых выбросов углерода до 2060 года. 

Мне нравится
20