Войти

Температура поверхности моря достигла рекордного уровня

Ученые встревожены тем, что температура поверхности моря упорно держится на рекордно высоком уровне уже более месяца, в результате чего состояние земных океанов становится неизведанным. Начиная с середины марта, данные Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) резко выросли по сравнению с более ранними записями после снижения арктического и антарктического морского льда в этом году.

 Как следствие, по всему земному шару возникает большое количество океанских тепловых волн, оказывающих невыразимое давление на дикую природу. События вызывают тревогу, но, к сожалению, не являются неожиданными для тех, кто занимается наукой о климате.

Предыдущий температурный рекорд был в 2016 году во время Эль-Ниньо — климатической модели, которая еще больше нагревает океаны. Хотя появляется все больше свидетельств того, что мы скоро столкнемся именно с таким событием, мы еще не достигли этого, что делает вероятным то, что температура поверхности моря может еще больше повыситься в течение следующего года.

Сбор тепла у восточного побережья Чили, как правило, предсказывает Эль-Ниньо, и это именно то, что мы наблюдаем в данный момент.

Дополнительное тепло от явления Эль-Ниньо впервые подтолкнет некоторые районы нашей планеты к потеплению выше 1,5 ° C, объясняет океанограф Монинья Роуган.

 Роган считает, что то, что мы наблюдаем, — это ослабление Ла-Нинья, которое принесло более прохладные условия, которые маскируют дополнительное тепло в системах нашей планеты. Однако некоторые ученые настолько обеспокоены и обеспокоены возможными последствиями, что не хотят говорить об этом.

 Как объясняет математик Элиот Джейкобсон, достоверность сдвинутого сигнала температуры океана вызывает тревогу.

 Поскольку глобальные ТПМ будут только увеличиваться по мере развития Эль-Ниньо, океаны могут столкнуться с ужасающим массовым нагреванием ТПМ на 5σ в этом или следующем году.

 Сигма-вероятности используются для расчета вероятности того, что рассматриваемые данные являются результатом чего-то другого, кроме гипотезы. Мы часто сообщаем об этой статистике в наших статьях по физике и астрофизике, и 5 сигм — это порог, при котором исследователи действительно уверены, что то, что они видят, — это не просто хаос Вселенной в действии.

 Иными словами, пять сигм означают 99,99972-процентную вероятность того, что числа являются мерой предсказанного явления, даже если оно окажется весьма аномальным.

Мне нравится
16