Войти

Выбросы парниковых газов и рост уровня моря достигли рекорда в 2021 году

Ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований США представили доклад об изменениях климата. Согласно документу, концентрация парниковых газов и повышение уровня моря на Земле в 2021 году достигли рекордных значений.

Авторы отметили, что на рост выбросов не повлияло даже резкое замедление большинства экономик в связи с COVID-19. Как показали новые измерения, концентрация парниковых газов в атмосфере в 2021 году составила 414,7 частей на миллион (ppm). Это на 2,3 ppm больше, чем в 2020 году. Данный уровень, согласно палеоклиматическим записям, является самым высоким за последний миллион лет, сообщаетScience Alert.

Уровень моря на Земле растет десятый год подряд. С 1993 года он возрос на 97 миллиметров.

Эксперты также отметили, что 2021 год стал одним из шести самых теплых за все время наблюдений (то есть с середины XIX века), а последние семь лет в целом стали самыми жаркими в истории.

Количество штормов в 2021 году оказалось значительно выше среднего. Среди них были тайфун «Рай», который стал причиной гибели почти 400 человек на Филиппинах, и «Ида» – второй по силе ураган после «Катрины», который обрушился на Луизиану.

Ученые подчеркнули, что изменение климата становится все боле значительным, несмотря на усилия по ограничению выбросов.

Мне нравится
16