Войти

Уровни CO2 в атмосфере Земли достигли самого высокого уровня в истории человечества

В апреле 2022 года уровень углекислого газа в атмосфере Земли превысил 420 частей на миллион (ppm) — это самый высокий уровень, когда-либо зарегистрированный в истории человечества.

Институт океанографии Скриппса в Калифорнийском университете в Сан-Диего сообщил, что среднемесячный базовый уровень углекислогогаза (CO2) за апрель 2022 года в Гавайской обсерватории Мауна-Лоа составил 420,02 промилле. Позже это было подкреплено записями Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), а их данные показали, что уровни достигли 421,33 промилле 4 мая 2022 года. Цифры являются поразительным показателем того, как человеческая деятельность радикально меняет нашу планету.

Углекислый газ является одним из наиболее важных парниковых газов, связанных с изменением климата, поскольку он задерживается в атмосфере Земли на протяжении веков. Хотя, естественно, в следовых уровнях в атмосфере Земли концентрация этого улавливающего тепло газа увеличивается с момента промышленной революции в 19 веке, поскольку он выделяется в результате человеческой деятельности, такой как сжигание ископаемого топлива и вырубка лесов.

Гавайская обсерватория Мауна-Лоа используется в качестве глобального фона дляCO2 в атмосфере из-за его большой высоты и удаленного местоположения. Измерения концентрации углекислого газа проводились здесь с 1958 года, когда уровни углекислого газа были менее 320 ppm, что сделало его рекордным самым длинным непрерывным измерением углекислого газа в атмосфере.

Эти новые данные пока считаются предварительными, но они следуют четкой тенденции, которая развивалась в последние десятилетия. Из года в год уровень углекислого газа, зафиксированный в обсерватории Мауна-Лоа, неуклонно растет, а промилле за последнее десятилетие стабильно превышает 400. Для небольшого контекста отметим, что в последний раз глобальный уровень углекислого газа стабильно превышал 400 ppm около 4 миллионов лет назад, когда в мире было примерно на 3 ° C жарче, а уровень моря был намного выше, чем сегодня.

Существует некоторое сезонное колебание углекислого газа в атмосфере с самым высоким среднемесячным значением, происходящим в мае, как раз перед тем, как растения в северном полушарии начинают всасывать большое количество углекислого газа из атмосферы в течение весеннего вегетационного периода. Это означает, что в мае среднемесячный показатель будет даже выше, чем в апреле.

Мне нравится
16