Войти

Самые опасные вещества в истории человечества

Научные специалисты представили перечень самых опасных ядовитых химикатов в истории человечества.

На первой позиции списка — этиленгликоль. Попадая в человеческий организм, этиленгликоль провоцирует химическую реакцию, результатом которой является очень ядовитая щавелевая кислота. Последняя за считанные дни поражает центральную нервную систему, почки, сердце, а также другие внутренние органы.

Не менее опасное вещество — стрихнин. Соединение, которое создавалось как пестицид, оказалось чрезвычайно опасным для людей — если стрихнин попадает в организм, то вызывает конвульсии, а также провоцирует остановку дыхания. Само-собой, что это с большой вероятностью приводит к смерти.

Есть еще вещество с нервно-паралитическим воздействием, известное как табун. Этот химикат поражает ЦНС и вызывает постоянные сокращения мышц, плюс, в результате отравления табуном начинается неконтролируемое слюноотделение и слезотечение. Нейтрализовать яд можно при помощи хлорной извести.

Один из самых нестабильных опасных химикатов — азидоазид. Он легко взрывается, и катализатором взрыва может быть что угодно. Из-за очень высокой нестабильности ученым довольно трудно изучать азидоазид, поэтому многие его свойства остаются загадкой.

Мне нравится
61