Войти

Самые скупые богачи в истории человечества

Каждый человек хочет иметь достаточно денег, чтобы обеспечить достойную жизнь себе и своей семье. Конечно, не каждому это удается, но есть такие личности, которые смогли сколотить огромные состояния. B есть среди богачей, наживших многомиллиардные состояния, те, кто готов удавиться за мелкую монету…

Справедливости ради нужно сказать, что многие из них - люди интересные и щедрые, помогающие нуждающимся и вкладывающие немалые средства в различные проекты, приносящие пользу окружающим. Таких людей, к счастью, очень много!

Но богатые скряги готовы жить в крайней нищете, лишь бы не тратить свои денежки. Копить, копить и копить – вот их жизненное кредо. На мой взгляд, именно про них сложена поговорка: «Скупой богач беднее нищего». Я искренне не понимаю, зачем нужны эти бешеные деньги, если не можешь прожить жизнь, дающуюся тебе лишь один раз, нормально и комфортно. Ведь ты не сможешь взять с собой на тот свет эти мешки с деньгами, да и купить у Всевышнего себе еще хотя бы одну жизнь тоже не получится. Многие из нас не раз убеждались на собственном опыте, что зачастую, как только у человека появляются лишние деньги, он становится таким скрягой, каким не был, будучи бедняком. Прав был Бальзак, сказавший, что скупость начинается там, где кончается бедность.

Вот интересные факты из жизни самых богатых скупердяев, которые обычным людям покажутся дикими и шокирующими.

Генриетта Хоуленд Грин

Генриетта Хоуленд Грин

Генриетта Хоуленд Грин по прозвищу «Ведьма с Уолл-стрит» – самая скупая женщина в истории человечества, попавшая благодаря этому качеству в Книгу рекордов Гиннесса. Можно предположить, что жадным будет человек, заработавший большие деньги и живший ранее в нищете. Но эта история не про Гетти Грин. Она родилась в 1834 году в очень зажиточной семье, владевшей крупным китобойным промыслом. Генриетта никогда ни в чем не нуждалась, она всегда получала все самое лучшее и с самого раннего детства знала, что значит жить в роскоши. Она была умна и образована, но, очевидно, родилась с геном жадности. С тринадцати лет она помогала отцу вести бухгалтерский учет, а после его кончины взяла семейный бизнес в свои руки. Первый публичный и нашумевший случай проявления скупости Грин – это опротестование завещания скончавшейся родной тети, для которой Гетти была единственной наследницей. Тетушка, посчитав, что у племянницы денег предостаточно, завещала потратить свое состояние на благотворительные цели, с чем Генриетта была категорически не согласна. Она подделала (не бесплатно, конечно же) завещание, якобы все состояние тетушки отходило ей. Но суд распознал подделку и Гетти не получила ничего, кроме большой огласки и репутации жадины, которая пойдет на все. Дальше было больше…

Генриетта Грин, будучи в то время очень богатой, вышла замуж за мультимиллионера. Она смогла убедить супруга отказаться от притязаний на ее имущество, хотя его деньгами распоряжалась сама. Их семья, имеющая уже несколько детей, жила в дешевых съемных квартирах, более того, Гетти никогда не грела еду на плите, считая это лишней тратой денег, ведь все можно подогреть на батарее в офисе! Заметьте, в офисе! Дома Гетти не позволяла включать отопление и пользоваться горячей водой. Она носила одно черное платье до дыр, затем меняя его на другое такого же цвета. Нижнее белье стирала крайне редко, чтобы не тратиться на мыло. В магазинах она покупала бракованное и раскрошенное печенье, поскольку это дешевле. И это при состоянии, которое в пересчете на современные деньги, составляло более 4,5 миллиарда долларов! Но самым ужасным проявлением жадности, впрочем, ничему ее не научившим, был случай с ее маленьким заболевшим сыном Нэдом. Мальчик сломал ногу и мать, не желая оплачивать услуги платной клиники с хорошими специалистами, несколько дней пыталась определить мальчика в больницу для бедных, где ничего не нужно было платить. В итоге Нэду отрезали ногу. Умерла Ведьма с Уолл-стрит в возрасте 81 года от апоплексии. Причина удара – ссора с кухаркой, купившей бутылку сухого молока слишком дорого (по мнению Гетти, конечно же).

Микеланджело

Микеланджело

Микеланджело – великий скульптор эпохи Возрождения, человек обладавший незаурядным талантом, востребованный и получавший огромные гонорары за свои работы. Он заработал несметное состояние своим трудом, Микеланджело – самый богатый человек искусства во все времена. При этом он, складируя заработанное золотишко, жил в нищете, на которую постоянно жаловался. В его квартирке практически не было мебели, одевался он скверно и вечно не доедал. У Микеланджело была многочисленная родня, жившая бедно и зачастую нуждавшаяся в помощи, но скульптор - гений никогда никому не помогал, говоря, что у него самого нет денег. После смерти Микеланджело в сундуках было обнаружено такое количество золота, на которое можно было бы купить огромный дворец.

Джон Пол Гетти

Джон Пол Гетти

Джон Пол Гетти – нефтяной король Америки середины прошлого века, считавшийся в те годы самым богатым человеком планеты. Он всегда ходил в самых дешевых костюмах, причем всегда мятых, чтобы не тратиться на утюг. Даже дома он экономил на всем, однажды дело дошло до того, что в собственном особняке он установил уличные платные телефоны, боясь, что гости и прислуга часто говорят по его телефонам и поэтому ему приходят большие счета. Но самый яркий «приступ скупости» случился с Полом Гетти, когда бандиты похитили его внука и потребовали с деда выкуп за парня 17 миллионов долларов. Гетти категорически отказался платить, объяснив, что внуков у него много, а денег много не бывает. Спустя некоторое время по почте ему прислали ухо и прядь волос юноши, сказав, что будут частями присылать внука деду, если тот не раскошелится. Пол заплатил бандитам чуть менее трех миллионов и те, поняв, что ждать больше нечего, вернули мальчика домой. Казалось бы, Пол Гетти добился своего, но какой ценой!? В итоге его внук потерял здоровье, ослеп, онемел и закончил жизнь в инвалидном кресле. Нужно ли за миллионы платить такую цену?

Ханс Раусинг

Ханс Раусинг

Ханс Раусинг – бизнесмен, основатель и владелец всемирно известной компании по производству упаковок Tetra Pak. Этот миллиардер прославился тем, что всегда торгуется в магазинах за каждую мелочь, долгие годы ездил на дешевой и весьма подержанной иномарке, а пару лет сменил ее на российскую двенадцатилетнюю «Ниву» с большим пробегом.

Мадонна

Мадонна

Мадонна – звезда эстрады, состояние которой составляет более 150 миллионов долларов, никогда не дает чаевых и всегда скрупулезно проверяет все счета, приходящие за содержание ее огромного дома. Она вычитает из зарплаты прислуги суммы, на которые они, по мнению певицы, наговорили по ее телефону, а также за пользование домашними приборами.

Ингвар Кампрад

Ингвар Кампрад

Ингвар Кампрад – основатель всемирно известной компании IKEA, сколотивший состояние в 30 миллиардов долларов, всегда питается в дешевых забегаловках. Он покупает самые дешевые блюда, летает в эконом - классе, ночует в самых дешевых отелях, ездит в городском транспорте по удостоверению пенсионера, дающему право на скидку. От сотрудников компании он также требует экономии и рачительности во всем, например, они должны выкидывать лист бумаги только тогда, когда на нем с обеих сторон не остается ни сантиметра чистого места. Нарушителей ждет материальное наказание.

Уэнди Дитрих

Уэнди Дитрих

Уэнди Дитрих – двадцатичетырехлетняя актриса, вышла замуж за престарелого миллиардера и продюссера Роджера Доркаса. Конечно, ради получения наследства, а не из-за большой любви. Доркас не был дураком и решил проучить женушку, написав завещание в пользу своего пса Максимилиано. Спустя год он скончался от сердечной недостаточности, а Уэнди начала потирать ручки, предвкушая получение 65 миллионов долларов. Но, когда зачитали завещание, то оказалось, что все получила собака, а сама Уэнди стала владелицей лишь одного цента. Но хитрая молодая особа не сдалась. Она узнала, что Роджер несколько лет назад открыл счет в банке на имя Максимилиано, платил за него налоги, для чего оформил собаку, как гражданина США. И тут Уэнди смекнула: раз Максимилиано является гражданином США, то ничто и никто не может запретить ей выйти за него замуж. Так она и сделала, став законной женой пса и получив все его миллионы.

Джон Рокфеллер

Джон Рокфеллер

Джон Рокфеллер – мультимиллиардер, состояние которого в пересчете на современные деньги составляло бы 320 миллиардов долларов, несколько выбивается из списка самых жадных людей. Дело в том, что скуп он был в первой половине своей жизни, наживая это состояние, а в старости стал щедрым благотворителем. Но до этого он был ужасно жаден! Будучи ребенком, он помогал соседям (не бесплатно, конечно же), все деньги тщательно собирал и записывал в учетную тетрадь. Когда у мальчика накопилась определенная сумма, он стал давать ее под проценты взаймы собственному отцу или знакомым. Став состоятельным и имея детей, Джон с семьей жил очень скромно: в дешевом доме и скромно питаясь. Младшие дети донашивали одежду за старшими, например, самый младший сын до восьми лет носил платья подросших старших сестер. Детей с детства приучали зарабатывать деньги и расплачиваться за грехи: за опоздание, ненадлежащее поведение или чтение каких-нибудь книг, кроме Библии. Возможно, все сложилось бы иначе, если бы ему досталась бы другая жена. Но она была такой же скупой и экономила на всем и всех. Однажды Рокфеллер смотрел, как рабочий на его фирме запаивает крышку на емкости с керосином. Он спросил, сколько тот тратит капель припоя, а услышав, что сорок, миллиардер пришел в ужас и заставил сократить их число на одну каплю.

Мне нравится
137