Войти

Самые опасные для печени лекарства

Американские медики из ассоциации AASLD назвали самые опасные для печени лекарства. Некоторые из них вне зависимости от дозы и длительности приёма могут привести к отказу внутреннего органа.

В список самых опасных для печени препаратов попал парацетамол. Данное лекарство пользуется популярностью в разных странах, но многие люди не знают о его побочных эффектах. Зачастую неприятный исход наступает после приёма доз, превышающих 4 г на протяжении суток или при злоупотреблении препаратом в течение нескольких дней. Врачи включили в список опасных для печени лекарств противовоспалительные средства от болезней суставов и антибиотики. Непоправимый вред внутреннему органу могут причинить препараты против опухолей.

Токсичными считаются лекарства от болезней сердца, нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Даже ставшие популярными в последние годы пищевые добавки могут серьёзно нарушит работу печени, поэтому лучше ими не увлекаться. Повредить внутренний орган способны аптечные витамины и травяные настои. Препараты на основе растений неоднократно становились причиной токсических гепатитов.

Приём анаболиков может привести к нарушению обмена в печени. В этом случае кожа начинает желтеть и шелушиться, а также возникает сильный зуд. Врачи посоветовали для снижения риска поражения печени отказаться от алкоголя, курения и не заниматься самолечением при недомогании, дабы не причинить организму больше вреда, чем пользы.

Мне нравится
48