Войти

Подсчитано содержание воды в атмосфере Земли

Многие говорят, что нашу планету нелогично прозвали Землей, так как на ней больше преобладает вода, по этой же причине ее прозвали “голубая планета”. По некоторым данным, вода покрывает поверхность Земли более, чем на 70 процентов. Ученым стало интересно, сколько воды содержится в самой атмосфере в виде пара. Результаты исследования были опубликованы на страницах научного журнала Live Science.

Напомним, что вода на Земле находится в постоянном движении. Из школьной географии многие знают, что этот процесс называется круговоротом воды в природе. По научному этот процесс называется гидрологическим циклом. По этой причине вода никуда не девается с самой планеты.

Ранее ученые подсчитали, что водяной пар, получившийся в процессе испарения, находится в воздушной оболочке Земли в течение десяти дней. Если учесть, что площадь нашей планеты составляет более 500 миллионов квадратных километров, то в атмосфере каждый день находится более 37 миллионов миллиардов галлонов воды.

Естественно в каких-то частях планеты этого пара больше, а где-то меньше. Однако стоит помнить, что увеличение количества этого пара в атмосфере может усугубить глобальное потепление, так как водяной пар является парниковым газом.

Мне нравится
14