Войти

Содержание пластика в озерах оказалось выше, чем в мусорных «островах» океанов

Международная группа экспертов, в составе которой были российские ученые, выяснила, что в ряде пресных озер планеты концентрация пластика даже выше, чем в «мусорных островах», мигрирующих по океанам.

Как сообщает журнал Nature, планета катастрофически загрязнена микроскопическими частицами пластика. Мусор находят даже в самых дальних уголках Земли, труднодоступных для человека.

Международный коллектив экспертов обследовал 38 пресных водоемов в 23 странах мира. В том числе, наше Можайское водохранилище. Основным методом исследования стала рамановская микроспектроскопия, с помощью которой ученые определяли объем, размеры и состав найденных частиц микропластика.

Чаще всего встречались в озерах фрагменты полиэстера, полипропилена и полиэтилена. Находили их даже в водах заповедных территорий.

Наиболее высокие концентрации пластика выявлены в озерах Лаго-Маджоре (Италия), Лугано (Швейцария и Италия), Тахо (США) и Лох-Ней (Великобритания). Причем, такие загрязненные водные объекты часто остаются источниками питьевого водоснабжения и полива.

Страдают от пластика и обитатели озер: растительность, рыба и иные представители водной фауны.

Мне нравится
12