Войти

Площадь льда в Антарктиде сократилась до рекордного минимума

Климатологи оценили площадь морского льда в Антарктиде и обнаружили, что она составляет менее двух миллионов квадратных километров. Это самый маленький показатель за последние 43 года (с момента начала регулярных наблюдений), сообщаетNature.

Так, по состоянию на 25 февраля 2022 года, площадь морского льда достигла 1,92 млн квадратных километров – на 190 тысяч кв. км меньше, чем во время предыдущего рекордного минимума в 2017 году.

Ученые отметили, что с 2017 года протяженность морского льда в течение нескольких лет оставалась значительно ниже средней. В 2020 году она вновь вернулась к средним значениям.

Рекордно низкий уровень льда в 2022 году, по мнению климатологов, частично связан с сильными ветрами, вытесняющими лед из моря Росса в более северные и теплые регионы. Там льдины таяли и раскалывались.

Ученые отметили, что морской лед в Арктике неуклонно снижается с 1979 года. Но в Антарктиде наблюдается значительная изменчивость – лед то сокращается, то вновь занимает большие территории.

В Антарктиде морской лед может возникать везде, где вода достаточно охлаждена. Для его образования нет никаких внешний препятствий. Но в отсутствие барьеров лед становится тонким, и ветер способен переносить его на значительные расстояния.

Состояние льда зависит от колебаний атмосферы и океана. Важное влияние оказывают ветра, волны, а также атмосферные явления в тропической части Тихого океана (Ла-Нинья и Эль-Ниньо).

Поэтому ученые пока не могут сделать долгосрочный прогноз. Возможно, началась устойчивая потеря льда, как в Арктике. Но также нельзя исключать, что в последующие годы площадь морского льда вновь возрастет.

Мне нравится
30