Войти

Необычные изобретения, способные изменить мир к лучшему

Подушка, помогающая справиться с паникой и стрессом, домашний планетарий, робот для обследования ядерных объектов – подборку изобретений с большим потенциалом составил «Коммерсантъ».

Так, на Consumer Electronic Show 2023 в Лас-Вегасе (штат Невада, США) была представлена подушка, разработанная японскими инженерами. Она способна избавить человека от стресса и приступов паники. В подушку встроен имитирующий дыхание механизм – обнимая подушку, человек чувствует это «дыхание», начинает дышать в унисон и постепенно успокаивается.

Атрибут имеет три режима дыхания – размеренное, глубокое и расслабляющее. Разработчики утверждают, что для снижения уровня стресса достаточно обнимать подушку всего пять минут.

В другой компании придумали способ не только извлечь из воздуха избыточный углекислый газ, но и получить с его помощью водку, дезинфицирующую жидкость и парфюмированную воду. 40-градусная водка состоит всего из двух ингредиентов – воды и CO2, а в ее производстве используется энергия из возобновляемых источников. Производитель заверяет, что это «самый чистый и самый экологичный алкогольный напиток высочайшего качества». Весь объем выбросов парниковых газов в атмосферу при производстве водки полностью компенсируется производителем за счет современных технологий улавливания и переработки СО2.

В свою очередь шведская компания разработала материал под названием «циркулоза», для его получения используется поношенная одежда. Согласно данным экологов, только в США объем выбрасываемого за год текстиля достигает 37 килограммов на человека в год – в масштабах страны в мусорную корзину каждую секунду в помойку отправляется 2 150 предметов одежды или текстильных изделий.

Производитель перерабатывает как ношеную одежду, так и отходы текстильной промышленности, а название «циркулоза» (circulose) с одной стороны отражает содержание в материале целлюлозы, а с другой указывает на цикличность процесса создания новых вещей из переработанных старых. Из получаемой ткани шьют новую одежду, которую носят люди, а после того как она приходит в негодность, перерабатывают снова. При этом в производстве также используется энергия из возобновляемых источников и экологичные химические вещества.

Ученые Университета Манчестера разработали робота, который поможет людям обследовать ядерные объекты. Новинка может работать в местах с высоким уровнем радиации, собирать данные об окружающей среде и передавать их специалистам. Робот на гусеничном ходу оснащается пятью детекторами радиационного фона, лазерным сканирующим устройством, фонариками, двумя камерами и механической рукой для забора проб. Разработку уже успешно опробовали на территории бывшей ядерной лаборатории в Дунрее на севере Шотландии, где располагался созданный в 1955 году центр ядерно-энергетических разработок и до 1994 года работала АЭС «Дунрей».

Еще одно ноу-хау – домашний планетарий, который получил в 2020 году премию журнала Time за лучшее изобретение. За два с половиной года были созданы три версии планетария, самая простая из которых позволяет увидеть 1,4 млн звезд. До этого обычные домашние планетарии показывали около 60 тыс. звезд и не могли похвастаться четкостью изображения. Топовая версия планетария способна вывести на потолок уже 4,1 млн звезд и обладает функцией добавления на изображение падающих звезд и медленного вращения ночного неба.

Мне нравится
40