Войти

Самые интересные изобретения, способные изменить жизнь к лучшему

Журналисты российского издания «КоммерсантЪ» создали проект, в рамках которого рассказывают аудитории о самых интересных изобретениях последних лет, которые способны изменить жизнь человека к лучшему. В этот раз их внимание привлекли искусственные кораллы, куртка с подогревом, умный унитаз и некоторые другие гаджеты.

Печать кораллов

Невзирая на то, что на долю коралловых рифов приходится всего 1% от общей поверхности планеты, именно они стали той частью биосферы, в которой поддерживается наиболее высокий уровень разнообразия морской живности и растительности. По словам ученых, процесс разрушения рифов в последние годы не просто продолжается, но еще и набирает темпы, что может привести к проблемам в экосистеме мирового океана. Люди довольно быстро почувствуют это на себе, поскольку они всегда зависели от морских ресурсов.

Пытаясь как-то справиться с этой проблемой, специалисты из Израиля изобрели способ, который позволяет воссоздавать рифы любых форм. Для этого они решили прибегнуть к технологии трехмерной печати. Сначала, отмечают авторы, производится сканирование любого живого кораллового рифа, после чего группа ученых может тщательно изучить его структуру и форму, а после все это повторяется с помощью сложной трехмерной печати. А в качестве материала при этом используют не традиционный для 3D-принтеров пластик, а терракотовую глину.

Летающий свет

Специалисты шведской студии Flyte придумали довольно забавный бытовой прибор в виде электрической лампы, которая парит в воздухе. В комплект устройства включена элегантного вида подставка, выполненная из натурального дерева – именно в нее и встроены электромагниты, которые поддерживают лампочку в летающем состоянии. У самой лампы при этом нет никакого выключателя, отсутствуют даже провода – она получает энергию через воздух от магнитов за счет индукционного эффекта.

Умный унитаз

Существует уже очень много гаджетов, к которым применимо слово «умный». Но умные унитазы пока остаются чем-то довольно редким. Однако специалисты компании kohler, создавшие унитаз под названием Numi 2.0, сумели сделать этот обыденный предмет по-настоящему дружелюбным к владельцу. Так, Numi 2.0 способен сделать сиденье немного теплее или холоднее, настроить подсветку по вкусу владельца, включать новости или музыку и даже рассказать о прогнозе погоды через встроенный голосовой ассистент. Кроме того, в Numi 2.0 присутствует функция освежения воздуха, поднятия и опускания крышки, автоматического смывания и прочее.

Куртка с подогревом

Куртка Flexwarm имеет полное право называться первым предметом гардероба со встроенным климат-контролем. Ее снабдили специальными сенсорами, которые способны замерять и регулировать температуру внутри с помощью небольших нагревательных элементов. Пользователь может также самостоятельно управлять обогревом посредством приложения, которое совместимо с любыми смартфонами. Работает куртка от встроенной аккумуляторной батареи емкостью в 1500 мАч, а восполнить ее заряд можно любой портативной батареей или блоком питания.

Самые интересные изобретения, способные изменить жизнь к лучшему
Мне нравится
46