Войти

Щенки склонны спонтанно повторять действия человека

Венгерские ученые провели исследование и выяснили, что щенки способны спонтанно имитировать действия человека, но данное поведение к вознаграждению не привязано. О работе сотрудников Будапештского университета говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

По словам авторов исследования, привычка копировать движения и поведение других – это не только способ обучения, но и инструмент демонстрации принадлежности к той или иной группе. Поэтому у собак, кошек и диких волков уровень копирования существенно различается.

Зоологи провели эксперимент. В нем были задействованы 42 щенка, 39 котят и восемь волчат. Специалисты помещали в комнату с испытуемым новый предмет, ждали, пока животное отреагирует на него, а потом человек демонстрировал другое действие с этим предметом.

«Так как внимание к демонстрации необходимо для социального обучения, мы сначала оценили, наблюдали ли за нами щенки, котята и волчата, когда мы проводили демонстрацию», – сказала один из авторов работы Клаудиа Фугацца.

Оказалось, что щенки обращали внимание на исследователя почти сразу, а вот котята и волчата требовали в четыре – пять раз больше времени. При этом щенки и волчата воспроизводили действия экспериментатора в 70% случаев, это вдвое чаще, чем у котят.

Вместе с тем только щенки оказались склонны копировать действие с частью тела, гомологичной человеку-экспериментатору, то есть видят соответствие между рукой и передней лапой, ногой и задней лапой и так далее. Это говорит о том, что собаки в процессе одомашнивания приобрели специфические навыки взаимодействия с человеком.

Мне нравится
31