Войти

Побочные действия лимона

Новое исследование показало, что употребление лимона может вызвать проблемы со здоровьем у определенной категории людей. В частности, поедание фрукта способно спровоцировать язву и рвоту.

Лимон содержит витамин C и восполняет 40% его суточной потребности человека. В нем нет углеводов, при этом лимон известен своими антиоксидантными свойствами. Важно знать, что этот цитрусовый имеет некоторые побочные эффекты. Например, он раздражает выстилку желудочно-кишечного тракта и вызывает воспаление и кислотный поток в пищевод из желудка.

Это, в свою очередь, негативно влияет на слизистую оболочку, провоцируя рвоту, изжогу, боль в грудной клетке и горле. В цедре фрукта множество оксалатов, а активное ее употребление приводит к появлению камней в почках. Кроме того, лимон хорошо усваивает продукты питания с высоким содержанием железа, но в этом случае важно не переусердствовать, так как возникает риск повышения уровня этого элемента, что чревато гемохроматозом.

Не стоит забывать, что привычка часто есть лимон может привести к головным болям. В цитрусовых содержится тирамин, вызывающий быстрый кровяной поток к мозгу, в результате чего появляется мигрень. Прочие отрицательные моменты, которые связаны с частым поеданием лимона – нарушение слизистой ротовой оболочки, кариес, жесткость волос, частое мочеиспускание и сильная чувствительность кожного покрова к солнцу.

Мне нравится
48