Войти

Антиоксидант, способный увеличить продолжительность жизни на 20%

В журнале Marine Drugs обнародованы итоги исследования, доказавшего, что антиоксидант астаксантин способен активировать особый ген долголетия. Ученые подсказали, из каких продуктов можно черпать этот «эликсир жизни».

Специалисты знают, что астаксантин нередко находят в генетическом коде долгожителей. Уже стало аксиомой, что продолжительность жизни, равно как и ряд других показателей здоровья, зависят от генетики.

Но есть и немало обратных примеров, когда, не имея такой генетической «подушки безопасности», люди значительно продлевают жизнь благодаря правильному питанию, физическим нагрузкам и прочим хорошо известным советам медиков.

В одном из недавних исследований было показано, что круглые черви благодаря «подкормке» из антиоксидантов стали жить дольше на 20 процентов.

А дальше ученые перешли к конкретным рекомендациям для людей. Изучив тщательно влияние астаксантина на стареющий мозг, было прослежено его позитивное воздействие. В частности. этот гормон активирует ген FOXO3, а последний напрямую связан с долголетием.

Эксперты называют три главных продукта, в которых содержание астаксантина максимально, к тому же, еще и хорошо усваивается. Это креветки, раки и криль.

Помимо доказанного эффекта продления жизни, эти морепродукты еще и улучшают ее качество через наличие высокой концентрации белка, снижение уровня холестерина, налаживания обменных процессов. Содержащийся в морепродуктах йод стимулирует работу щитовидки. Наконец, это диетический продукт с малой калорийностью.

Мне нравится
51