Войти

Какаду могут сравниться по интеллекту с шимпанзе

Какаду понимают, что для добычи еды им могут понадобиться разные инструменты и рассматривают их как набор. Такое поведение ранее приписывали только шимпанзе, сообщается в журнале Current Biology.

Как заявили ученые из Университета ветеринарной медицины, какаду Гоффина могут использовать до трех разных инструментов для извлечения семян из плодов. Но до сих пор было непонятно, считают ли какаду эти инструменты «набором» или используют их случайно.

По словам ученых, шимпанзе ловят термитов на севере Конго с помощью разных инструментов. Тупую палку они используют для проделывания отверстия в термитнике, а после вставляют длинный гибкий «зонд», чтобы «выловить» термитов из отверстий.

Исследователи дали какаду коробку с кешью, лежащим за прозрачной перегородкой. Чтобы добраться до орешка, птице нужно было пробить мембрану и забрать кешью. Какаду предоставили короткую заостренную палку для протыкания отверстий и вертикально разрезанную пополам пластиковую соломинку для захвата ореха.

Семь из десяти какаду, участвовавших в эксперименте, успешно извлекли орехи, пробивая мембрану, а два какаду выполнили задание за 35 секунд с первой попытки. Подобное поведение, как уверяют ученые, не встречается у какаду в природе, поэтому специалисты считают, что использование инструментов не было основано на врожденном поведении. Это подтверждается и тем, что каждая птица использовала немного отличающуюся технику.

Ученым удалось выяснить, что какаду могут подстраиваться под задачу, пользуясь разными инструментами. Кроме того, вероятно, способны размышлять – птицы поочередно брали разные предметы, рассматривали их и складывали обратно.

Мне нравится
25