Войти

Какаду умеют делать музыкальные инструменты

Орнитологи из Австралии в результате нового исследования выяснили, что черные какаду не просто сами изготавливают «барабанные палочки», но еще и делают это по особым «лекалам». По всей видимости, так птицы выражают индивидуальность — через свой характерный звук.

О том, что самцы черных какаду «развлекаются», изготавливая музыкальные инструменты, известно довольно давно. Они сооружают нечто вроде ударных палочек, которыми стучат по стволам деревьев гревиллеи главковой.

Это такой «творческий» способ общения, ограничения территории и привлечения внимания самок. Но что особенно удивляет ученых, — эти бодрые звонкие звуки уникальны по ритму для каждой особи.

Как сообщает журнал Proceedings of the Royal Society B, специалисты из университетов Австралийского национального, Квинсленда и Джеймса Кука в ходе эксперимента понаблюдали за тем, как черные какаду изготавливают барабанные палочки.

Собрав несколько сотен таких «инструментов», ученые выяснили, что подавляющее большинство из них было изготовлено из веточек гревиллеи, и лишь небольшая часть — из оболочек плодов этого дерева. Были и «эстеты», у которых палочки оказались комбинированными: веточки с плодами.

Ученые исследовали все характеристики палочек: длину и ширину, кривизну и хорду, число сучков и качество «отделки» и пр. И пришли к выводу, что материал, форму своих музыкальных инструментов каждый попугай подбирал индивидуально. Соответственно, особыми были и издаваемые звуки.

Мне нравится
14