Войти

Рядом с Антарктидой заметили крупнейшее скопление усатых китов

Пассажиры круизного судна National Geographic Endurance во время путешествия неподалеку от Антарктиды увидели крупнейшее скопление усатых китов. Более тысячи морских млекопитающих собрались в одном месте для кормления, сообщает Ecology.

Встреча произошла в январе 2022 года к северу от острова Коронации. По словам очевидцев, китовые фонтаны виднелись в море до самого горизонта, а от их дыхания постоянно запотевали очки и объективы камер.

Пассажиры корабля насчитали от 830 до 1153 финвалов, а также несколько горбатых и голубых китов. Они прибыли, чтобы полакомиться крилем. Ученые Стэнфордского университета изучили фотографии и пришли к выводу, что это крупнейшее известное скопление китов со времен запрета на китобойный промысел в ХХ веке – то есть за последние сто лет.

Эксперты отметили, что еще в начале ХХ столетия такие скопления не являлись исключительными. Но активный промысел привел финвалов на грань вымирания – их численность сократилась на 98%. Сейчас популяция постепенно восстанавливается, хотя вид все еще считается уязвимым. Морские млекопитающие рискуют погибнуть, запутавшись в рыболовных сетях или столкнувшись с судном.

Мне нравится
29