Войти

Новый вид китов обнаружен в Курильском заповеднике

Среди всех видов морских млекопитающих, киты отличаются своими размерами. Даже те их виды, которые имеют приставку «малый» в названии. К таким относится малый плавун, которого открыли только недавно, в 2019 году. Открытие принадлежит японским специалистам, которые впервые описали этот вид.

Но, оказалось, в акватории Курильских островов обитает еще один представитель семейства. Это обнаружили российские исследователи, когда проводили научные работы в Кунаширском проливе. Они не сразу заявили о результатах, так как необходимо было провести исследование генетического материала, который им посчастливилось взять.

«Чтобы подтвердить видовую принадлежность китов потребовалось определенное время для изучения проб биопсии», – рассказали специалисты.

Сейчас можно достоверно утверждать, что это действительно новый вид. Он относится к так называемым клюворылым, это семейство очень слабо изучено. Дело в том, что его представители предпочитают держаться на глубине, и возможность детально изучить этих млекопитающих появляется у ученых только в том случае, когда тушу мертвого животного выбрасывает на берег.

В отличие от этих случаев, российские специалисты встретили живых плавунов Сато в естественной среде обитания, это позволило добавить новое животное в список уже известных обитателей акватории Курильского заповедника.

Мне нравится
51