Войти

На Фукусиме обнаружен новый вид животных

Катастрофа на японской АЭС «Фукусима» в 2011 году привела к появлению нового вида животных. Это гибриды диких кабанов и домашних свиней, сообщает ProceedingsoftheRoyalSociety B: BiologicalSciences.

Исследователи пришли к выводу, что радиация не оказала влияния на генетику животных. Они смогли выжить и даже дали потомство.

После того, как люди покинули зараженный район, дикие кабаны (Susscrofaleucomystax) начали бесконтрольно размножаться. Со временем они начали скрещиваться с домашними свиньями (Susscrofadomesticus), которые сбежали с близлежащих ферм.

Представители Университета Фукусимы в рамках научной работы проанализировали образцы ДНК из мышц 243 обитавших там кабанов. Результаты показали, что 31 животное (16%) является гибридом. Ученые заключили, что произошла интрогрессия – передача генетической информации от одного вида к другому.

В будущем преджстоит оценить роль этих гибридов в экосистемах и возможность их применения в сельском хозяйстве. Авторы подчеркнули, что, хотя животные подверглись интенсивному влиянию радиации, она не отразилась на их репродуктивных функциях.

Ученые также отметили, что дикие животные в Фукусиме более активны днем, чем ночью. Вероятно, это связано с отсутствием людей – животным не нужно скрываться от охотников и интенсивного дорожного движения.

Мне нравится
79