Войти

На поверхности Венеры заметили очаги тепла

Ученые из Лаборатории реактивного движения NASA раскрыли новые свойства литосферы (твердой внешней оболочки) Венеры. Исследование было основано на данных, собранных орбитальным аппаратом «Магеллан» несколько десятилетий назад, сообщает Nature Geoscience.

Известно, что на Земле литосфера разделена на тектонические плиты и подвижна. Перемещение плит помогает формировать поверхность планеты, отводя тепло из недр. На Венере литосфера бесшовна и статична. Поэтому ученые не представляют, как происходят процессы формирования поверхности на ней. Новые данные показали, что Венера может обладать относительно мягкой литосферой, которая регулярно всплывает на поверхность.

Вести наблюдения за Венерой крайне сложно из-за непрозрачной атмосферы, состоящей из токсичных газов. Условия на планете настолько неблагоприятны, что посланные туда зонды выходили из строя уже через несколько минут. Но «Магеллан» смог собрать данные с помощью радара, который проник сквозь густые облака и передал изображения поверхности.

В рамках новой научной работы ученые проанализировали особенности вулканических очагов на Венере, называемых коронами, и окружающих их впадин и хребтов. Данные показали, что в местах, где хребты расположены близко друг к другу, литосфера относительно гибкая и тонкая – около 11 км. Компьютерная модель показала, что тепловой поток через поверхность в таких местах выше, чем на Земле.

Ученые пришли к выводу, что, хотя на Венере нет тектоники земного типа, подобные очаги способны выделять значительное количество тепла. Они подобны областям на земном морском дне, где формируются тектонические плиты.

Короны на Венере представляют собой «кратеры» с глубоким дном и приподнятыми стенками с концентрическими трещинами, расходящимися наружу. Их диаметр может достигать нескольких сотен километров.

Сначала ученые полагали, что эти образования остались после ударов метеоритов. Но новые данные указали на их вулканические происхождения. Короны возникают под действием струй горячего расплавленного вещества, поднимающихся из недр планеты. Их наличие показывает, что Венера не является «мертвой» планетой, как долгое время считали. Внутри нее происходят активные геологические процессы, а резервуары магмы бурлят прямо под поверхностью.

В настоящее время Венера гораздо менее изучена, чем Марс. Но ряд космических агентств из разных стран мира уже работает над миссиями на Венеру.

Мне нравится
30