Войти

Психологи опровергли существование связи между уровнем IQ и богатства

Шведские психологи опровергли существование связи между уровнем IQ и умением человека заработать большие деньги. Подробности проведенного исследования появились на страницах издания Bloomberg.

Авторы материала проанализировали работу ученых из Австралии, Финляндии и Норвегии. По данным исследования, руководители больших шведских предприятий имеют уровень интеллекта выше среднего. Результаты этой категории оказались лучше, чем у 83% респондентов. При этом главы небольших компаний сдают тест на уровень интеллекта лучше, чем основная масса населения.

Правда, успеха они добились благодаря не только умственным способностям, но и навыкам взаимодействия с людьми, своей харизме, упорному труду и фактору везения. В свою очередь исследование, проведенное в Швеции, полученные результаты опровергает. В ходе своей работы психологи доказали, что 1% с самыми высокими доходами имели уровень IQ ниже тех, кто зарабатывал немногим меньше.

Оказалось, корреляция между показателями интеллекта и заработка нивелируется при достижении дохода в 60 000 евро в год. В США тоже провели исследование. В ходе работы ученые сравнили доходы двух категорий людей. В первой группе уровень IQ оказался выше, нежели результаты 25% опрошенных участников. При этом представители второй категории зарабатывали в среднем на 10-16% больше.

По мнению ученых, умные люди умеют балансировать в жизни, но вместо постоянной трудовой деятельности они предпочитают выбирать профессию, которая позволяет достичь высокого статуса, хотя и с меньшей заработной платой. К тому же не следует забывать об удаче. Люди, которые занимаются инвестициями, нередко имеют разный уровень IQ, но при риске и везении добиваются успеха.

Мне нравится
19