Войти

Африка разделяется на два континента и может открыть огромный новый океан

Африка медленно, но верно разрывается надвое. Как и все в геологии, это чрезвычайно долгий процесс, который займет миллионы лет, но в конечном итоге он приведет к отделению части Восточной Африки от остальной части континента, что, вероятно, приведет к возникновению нового океана между двумя массивами суши.

Колоссальный раскол связан с Восточно-Африканской рифтовой системой (East African Rift System - EARS), одним из крупнейших разломов в мире, протянувшимся вниз на тысячи километров через несколько стран Африки, включая Эфиопию, Кению, Демократическую Республику Конго, Уганду, Руанда, Бурунди, Замбия, Танзания, Малави и Мозамбик.

Эта рифтовая система означает, что Африканская плита разделяется на две плиты — меньшую Сомалийскую плиту и большую Нубийскую плиту, — которые, как следует из исследования 2004 года, удаляются друг от друга со сверхмедленной скоростью улитки — миллиметры в год.

Еще в 2018 году новость о появлении трещины в Кении стала вирусной, и многие утверждали, что это свидетельство того, что Африка раскололась надвое на наших глазах. Хотя эта поразительная сцена была связана с EARS, было бы немного неправильно представлять ее как живое свидетельство великого раскола Африки.

Эо, вероятно, было лишь очень локализованным выражением регулярной рифтогенной активности в долине. EARS участвовал в этом текущем процессе около 25 миллионов лет назад, и трещина в Кении была косвенным шепотом того, что происходит на континенте.

Однако еще через 5-10 миллионов лет изменения в EARS могут привести к тому, что мир будет выглядеть совершенно по-другому. Примерно в это же время мы, вероятно, увидим новую форму океана между Сомалийской плитой и Нубийской плитой. Великий Африканский континент потеряет свое восточное плечо, и огромное море отрежет Восточную Африку.

Каким бы странным это ни казалось, стоит помнить, что поверхность Земли находится в постоянном движении, это настолько медленно, что человеческий опыт не может объяснить это.

Внешний вид мира, каким мы его знаем, относительно новый. Суша и море, которые мы видим сегодня — Евразия, Америка, Африка, Антарктида и Океания — являются продуктом огромных тектонических плит, которые складываются вместе, как головоломка. Однако очень медленно эти кусочки мозаики перемещаются по временной шкале в миллионы лет.

Можно вспомнить о разделении Земли около 138 миллионов лет назад, когда разошлись Южная Америка и Африка. Если посмотреть на западное побережье Африки и восточное побережье Южной Америки, можно заметить, что они подходят друг другу, как две части головоломки, прекрасно подчеркивая, как эти континенты когда-то были объединены в один.

Исчезновение Восточной Африки станет еще одной страницей в этой гигантской геологической книге. Кто знает, увидит ли человечество какие-либо из этих изменений, но это не выглядит слишком обнадеживающим.

Мне нравится
90