Войти

Разделится ли Африка на два континента?

Гигантский разлом медленно разрывает на части Африку, второй по величине континент. По данным Лондонского геологического общества, этот процесс, известный как Восточно-Африканский разлом, представляет собой сеть долин, протянувшихся примерно на 3500 километров в длину от Красного моря до Мозамбика.

Так расколется ли Африка полностью, и если да, то когда? Чтобы ответить на этот вопрос, следует посмотреть на тектонические плиты региона, внешние части поверхности планеты, которые могут сталкиваться друг с другом, образуя горы, или расходиться, создавая обширные бассейны.

По данным Земной обсерватории НАСА, вдоль этого колоссального разрыва в восточной Африке сомалийская тектоническая плита тянется на восток от более крупной и старой части континента, Нубийской или Африканской тектонической плиты.

Сомалийская и Нубийская плиты также отделяются от Аравийской плиты на севере. Эти плиты пересекаются в районе Афар в Эфиопии, образуя Y-образную рифтовую систему, отмечает Геологическое общество Лондона.

Восточно-Африканский разлом начал формироваться около 35 миллионов лет назад между Аравией и Африканским Рогом в восточной части континента. Этот рифтинг со временем распространился на юг, достигнув северной Кении 25 миллионов лет назад.

Разлом состоит из двух в целом параллельных наборов трещин в земной коре. Лондонское геологическое общество отметило, что восточный разлом проходит через Эфиопию и Кению, а западный разлом проходит по дуге от Уганды до Малави. По данным Земной обсерватории НАСА, восточная ветвь засушливая, а западная ветвь лежит на границе конголезского тропического леса.

Существование восточных и западных разломов и открытие прибрежных зон землетрясений и вулканов указывают на то, что Африка медленно раскрывается по нескольким линиям, которые вместе составляют более 6,35 миллиметра в год.

По данным Лондонского геологического общества, восточноафриканский рифт, скорее всего, образовался из-за теплового потока из астеносферы — более горячей и слабой верхней части мантии Земли — между Кенией и Эфиопией. Это тепло вызвало расширение и подъем вышележащей коры, что привело к растяжению и растрескиванию хрупкой континентальной породы. Это привело к существенной вулканической активности, в том числе к образованию горы Килиманджаро, самой высокой горы в Африке, отмечает Земная обсерватория НАСА.

Если Африка действительно разорвется на части, есть разные версии того, как это может произойти. В одном сценарии большая часть Сомалийской плиты отделяется от остальной части африканского континента, а между ними образуется море. По словам Эбингера, эта новая территория будет включать Сомали, Эритрею, Джибути и восточные части Эфиопии, Кении, Танзании и Мозамбика. Другой сценарий предполагает разделение только восточной Танзании и Мозамбика.

Если Африканский континент действительно разорвется, «раскол в Эфиопии и Кении может расколоться, чтобы создать Сомалийскую плиту в течение следующих 1–5 миллионов лет.

Однако Африка не может разделиться на две части. Геологические силы, вызывающие рифтогенез, могут оказаться слишком медленными, чтобы разделить Сомалийскую и Нубийскую плиты. Одним из ярких примеров подобного неудавшегося разлома в другом месте на земном шаре является разлом Мидконтинента, который изгибается примерно на 3000 км через Верхний Средний Запад Северной Америки.

По данным Лондонского геологического общества, восточная ветвь Восточно-Африканского разлома является неудавшимся разломом. Однако западное отделение по-прежнему активно.

Мне нравится
33