Войти

Некоторые «высокоманёвренные» НЛО бросают вызов законам физики

Власти США постепенно рассекречивают материалы, связанные с «неопознанными воздушными явлениями». Часть из них учёные относят к объектам, которые, казалось бы, бросают вызов ныне признанным законам физики. Но не все так просто, каким воспринимается на первый взгляд.

Специалисты Агентства по всеобъемлющему изучению аномалий совместно с сотрудниками Гарвардского университета занялись особенностями наблюдений, относящихся к «высокоманёвренным» НЛО. Часть экспертов считает, что объекты, обладающие экстремально высокими скоростями, должны, по законам физики, оставлять яркое свечение. Поскольку таким должен быть результат трения о воду и воздух. Также теоретически столь быстрые объекты должны сами оставлять ионизированные «оболочки» и «хвосты», с наличием радиосигнатуры.

Об этом эксперты порассуждали в публикации для Popular Mechanics. Это может говорить о внеземном происхождении подобных объектов, признают специалисты. Но существуют и другие, земные объяснения большинству из данных явлений.

Самое простое объяснение «нестыковок» — это результат неверных замеров расстояния до объекта и его скорости. Это действительно вычислить сложно, поскольку самые странные из НЛО находятся слишком высоко. Поэтому они могут на деле оказаться метеозондами, военными самолетами, даже просто погрешностями оптики наблюдателей.

Учёный Ави Лёб, принявший участие в исследовании, является сторонником вероятности внеземного происхождения части НЛО. Но он говорит, что миллионы размытых, неясных изображений ни о чем не говорят. Выход? Создавать сеть высокоточных обсерваторий по всему миру и добиваться получения максимально точных данных.

Мне нравится
26