Войти

Медицина научилась выбирать пол будущего ребенка c 80-процентной вероятностью

Многие пары хотели бы выбрать пол будущего младенца. А некоторым это необходимо по медицинским показаниям, когда есть генетические заболевания, привязанные к определенному полу. Современная медицина готова предоставить такие возможности.

Естественное оплодотворение происходит неконтролируемо. Но сегодня немало пар выбирает искусственное, в формате ЭКО. И здесь уже есть варианты, обнадеживают ученые и практикующие медики. Оптимисты ссылаются на исследование, детали которого раскрыли в публикации журнала PLOS One.

Авторами новой методики стали американские специалисты из нью-йоркской Weill Cornell Medicine. Поступили просто: отсортировали сперматозоиды согласно их весу. Для этого применили «отсев» в многослойном градиенте плотности.

Сперматозоды, которые содержат Х-хромосому, более крупную и тяжелую, оседали в нижнем слое. При слиянии с женской яйцеклеткой они дают ребенка женского пола. Живчики с Y-хромосомой, будучи меньше по размеру и легче, оставались повыше. Они являются гарантом появления на свет мальчиков.

Более сотни пар, готовившихся к ЭКО, озвучили свои пожелания по полу малыша. Почти в 80 процентах результатов их мечты сбылись. 59 пар будущих родителей «заказывали» девочку, и планы были исполнены на 79,1%. Сыновей хотели 56 пар, в итоге мальчиков родили 79.6% участников эксперимента.

Мне нравится
26