Войти

Почему опасно долго обходиться без сна

Известны официально зарегистрированные случаи, когда люди проводили без сна по несколько дней. С некоторых пор эти рекорды перестали фиксироваться, из-за неотъемлемых опасностей, связанных с лишением сна. Но что это за опасности? Что происходит с людьми, которые испытывают длительное недосыпание?

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, сон необходим для исполнительных, эмоциональных и телесных функций, а недостаточный сон может повысить риск ряда заболеваний, включая диабет, болезни сердца, ожирение и депрессию. Эксперты говорят, что людям требуется постоянный сон от шести до восьми часов с одинаковым интервалом каждые 24 часа. Но нередко люди не спят целые сутки.

Как отмечают ученые, на этой стадии лишения сна может быть сложно отличить сон от бодрствования. Активность мозга уже показывает сигналы о том, что человек находится на границе сна и бодрствования, даже если кажется, что он бодрствует.

Это называется нарушением сна или микро-сном. Люди, которые отказываются от часов сна, кажутся бодрствующими, но их мозг непроизвольно погружается в своего рода ненормальный сон, который может включать в себя периоды невнимательности или галлюцинации. Но сон берет верх, мозг неизбежно погружается в сон.

Но точно определить, как долго люди могут обходиться без сна, и хронологию развития побочных эффектов бывает трудно. Хроническое недосыпание, когда человек не спит в течение длительного периода, настолько разрушительно, что исследовать его на людях неэтично. В свое время это даже использовалось как форма психологической пытки.

Мне нравится
27